Squash in Baden-Württemberg

Jan Siegle gewinnt auch das dritte Turnier der Dunlop Junior Cup Serie

Am letzten Wochenende fand im Pink Power in Böblingen das Finale der Dunlop Junior Serie 2016 statt. Jan Siegle konnte sich wie in den zwei vorherigen Turnieren im Endspiel gegen Robin Ebert  durchsetzen und sich damit den Gesamtsieg sichern.

In der eigenständigen Turnierserie zeigten die knapp 40 teilnehmenden Kids noch mal tollen Squash-Sport, bevor es in die Sommerferien geht.

Florian Mazura aus Karlsruhe, der langjährig dem BW-Kader angehörte, wurde von Landesjugendwart Udo Bertschinger mit einem neuen Schläger aus der Squash Jugend verabschiedet.

Dunlop Junior Cup Gesamtwertung:

A – Feld
1)    Jan Siegle, SI Stuttgart
2)    Robin Ebert, SC Karlsruhe
3)    Marc Leininger, SC Markgräflerland

B – Feld
1)     Yassin Kilouli, Olimpus SC Magstadt
2)     Dennis Welte, Squash Devils
3)    Max Eisele, Squash Devils

Newcomer:
1)     Luis Deißler, HOTSOX Heilbronn
2)    Yannick Schreck, Squash Devils
3)    Marco Schreck, Squash Devils

Mädchen:
1)    Nina Kästner, HOTSOX Heilbronn
2.)    Maya Weishar, Moskitos Waiblingen
3.)    Sarah Leininger, SC Markgräfler Land

Ein besonderer Dank geht natürlich an die drei Anlagen in Heilbronn, Magstadt und Böblingen für die Unterstützung der Kids mit Pokalen und Verpflegung und an den Hauptsponsor und Namensgeber der Turnierserie, die Firma Dunlop, die mit tollen Preisen die Serie ausstattete.
 
Nach den Sommerferien startet die Baden-Württembergische Squash Jugend mit dem ersten Ranglistenturnier am 17.09.2016 in die neue Saison.

Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2016

Zugriffe: 1060

Dunlop Junior Cup 2016

Hier gibts jetzt die Abschluß-Rangliste für den Dunlop Junior Cup 2016.

Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2016

Zugriffe: 1039

Dunlop Junior Cup Serie 2

Am letzten Wochenende wurde in Magstadt das zweite Turnier der Dunlop Junior Cup Serie abgehalten. Von den 33 Kids waren auch diverse Newcomer/innen am Start, die ihr erstes Squash Turnier bravourös meisterten.

Wie schon im ersten Turnier, konnte Jan Siegle in einer Neuauflage des Finales von Heilbronn gegen Robin Ebert wieder das A - Feld für sich entscheiden.

Im B-Feld konnte Yassin Kilouli auf seiner Heimatanlage in einem 5-Satz Krimi Dennis Welte nach harten Kampf bezwingen.

Im Newcomer Feld kam es zu einem Magstädter Brüderduell, dass Tim Ackermann gegen seinen Bruder Nick für sich entscheiden konnte.

Ergebnisse:
A – Feld
1)      Jan Siegle ,SI Stuttgart
2)      Robin Ebert , SC Karlsruhe
3)      Nils Schwab, SI Stuttgart

B -  Feld
1)      Yassin Kilouli , Olimpus SC Magstadt
2)      Dennis Welte, Squash Devils
3)      Max Eisele,  Squash Devils

C – Feld (Newcomer)
1)      Tim Ackermann, Olimpus SC Magstadt             
2)      Nick Ackermann, Olimpus SC Magstadt             
3)      Jana Aickelin, Olimpus SC Magstadt                      

Das Finale und gleichzeitig letzte Turnier der Dunlop Junior Cup Serie findet am 16.07.2016 in Böblingen statt.

Zuletzt aktualisiert am 06. Juli 2016

Zugriffe: 1134

Start der Dunlop Junior Cup Serie

Am letzten Samstag, den 25.06.2016, startete der Dunlop Junior Cup mit dem ersten Jugendturnier in Heilbronn. Trotz Unwetter und Fußballeuropameisterschaft kämpften knapp 30 Jugendliche in drei Teilnehmerfeldern um den Turniersieg.

Die aus drei Turnieren bestehende Serie startet in diesem Jahr unter neuem Namen und konnte mit Jan Siegle und Robin Ebert zwei Jugendnationalspieler präsentieren, die im August bei der Jungen-Weltmeisterschaft in Polen für Deutschland an den Start gehen werden.

Ergebnisse:
A – Feld
1)            Jan Siegle, SI Stuttgart                        
2)            Robin Ebert, SC Karlsruhe
3)            Henry Neunhöfer, Olimpus SC Magstadt

B – Feld
1)            Sinan Günsav, Squash Devils
2)            Dennis Welte, Squash Devils
3)            Yassin Kilouli, Olimpus SC Magstadt

C – Feld
1)            Pascal Veit, HOTSOX Heilbronn
2)            Sarah Leininger, SC Markgräfnerland
3)            Gerrit Niederhoff, SC Wiesloch          

Die nächsten beiden Turniere der selbständigen Turnierserie finden am 02.07.2016 in Magstadt und das Finale am 16.07.2016 in Böblingen statt.

Zuletzt aktualisiert am 28. Juni 2016

Zugriffe: 1081

Baden-württembergische Squash Jugend auch im Nationalteam präsent!

Nachdem Robin Ebert (Karlsruhe) und Nils Schwab (Neu-Stuttgarter) bereits im Mai 2016 im belgischen Hasselt für die U17 Nationalmannschaft aktiv waren, wurden jetzt zwei weitere BW Jugendspieler in den Kreis der Nationalmannschaft berufen.

Jan Siegle (ebenfalls ab sofort ein Stuttgarter)  und Robin Ebert (Karlsruhe) wurden von Bundestrainer Oliver Pettke für die U19 Weltmeisterschaft im August in Bielsko, Polen nominiert.

Des Weiteren wurde Dennis Welte (Devils) in den Jugendperspektivkader U13 berufen und wird an den Trainingslagern des deutschen U13 Kaders teilnehmen.

Wir gratulieren den Spielern recht herzlich zu ihrem Erfolg und wünschen alles Gute für die anstehenden Maßnahmen.

Nils Schwab Jan Siegle
Dennis Welte Robin Ebert

die Fotos wurden uns von Urs Knobling zur Verfügung gestellt.

Zuletzt aktualisiert am 24. Juni 2016

Zugriffe: 1036

BW U13 Team überzeugt beim Ländervergleichskampf in Budweis

Am letzten Wochenende war das U13 Baden-Württemberg -Team beim Ländervergleichskampf im tschechischen Budweis am Start.

Am Samstag belegte das Team, das kurzfristig auf den verletzten Anton Slama verzichten musste,  im Mannschaftswettbewerb den vierten Platz. Sieger wurde das Team von Tschechien, vor Bayern und der Schweiz.

Im Einzelwettbewerb am Sonntag konnten das Team ebenfalls überzeugen und mit tollen Spielen und Platzierungen glänzen.

Für das BW-Team traten die U13 BW-Meisterin Lea Murrizi, sowie bei den Jungs der U13 BW-Meister Dennis Welte, der Vize-Meister Max Eisele, sowie der U11BW-Meister Nils Herzberg an.

Landesjugendwart Udo Bertschinger: „Im Teamwettbewerb hat sich das Team  von Spiel zu Spiel gesteigert und wusste vor allem durch eine starke Mannschaftsleistung zu gefallen. Durch den Ausfall von Anton Slama musste das Team ohne Ersatzspieler Umso mehr sind die guten Ergebnisse gegen die europäische Konkurrenz zu honorieren.

Im Einzelwettbewerb zeigten auch alle eingesetzten Spieler/innen eine tolle Leistung. Hier sticht natürlich der zweite Platz in der Mädchenkonkurrn durch Lea Murrizi heraus, die sich nur der Ttchechischen Gastgeberin geschlagen geben musste. Insgesamt war es ein tolles Turnier und alle Teilnehmer/innen freuen sich schon auf das nächste Jahr, wenn das Turnier in der Schweiz stattfinden wird.“

Platzierungen U13 Einzelwettbewerb:

Mädchen:
Lea Murrizi        Platz 2

Jungen:
Dennis Welte        Platz 11
Max Eisele        Platz 12
Nils Herzberg        Platz 16

Zuletzt aktualisiert am 13. Mai 2016

Zugriffe: 1254

Offizielle Pool Partner

Squash Termine

Jul
14

14.07.2018

Jul
27

27.07.2018 - 08.09.2018

Aug
18

18.08.2018

Sep
7

07.09.2018 - 09.09.2018

Sep
15

15.09.2018

Sep
16

16.09.2018

Okt
20

20.10.2018

Okt
21

21.10.2018

Nov
3

03.11.2018

Nov
4

04.11.2018

Dez
1

01.12.2018

Dez
2

02.12.2018

Dez
15

15.12.2018

ASS Athletic Sport Sponsoring

Victor International

Squash Rackets Landesverband Baden-Württemberg e.V.